Скидка 3000р на кровать Акрополь и матрас Флай Хард 2024, 2000р - на кровать Кальвет, кровать Монблан и матрас Форта Хард 2024, 1000р - на матрас Норд!
Скидка 40+10% при покупке 2-х товаров
Скидка 40+15% при покупке 3-х товаров
Скидка 40+20% при покупке 4-х товаров

Как выбрать ортопедический матрас? Задаем правильные вопросы консультанту

Матрас — это то, что вы не можете выбрать только по внешнему виду. Важны его функциональные особенности и то, как он повлияет на ваш сон, здоровье и самочувствие. Вы наверняка слышали об ортопедических матрасах. Но какой матрас можно назвать ортопедическим и чем он отличается от обычного?

Принято считать, что ортопедическое изделие обязательно должно быть твердым. На самом деле, ортопедический матрас не обязательно жесткий, однако он просто обладает анатомическим эффектом. Это способность поверхности адаптироваться под форму тела, учитывая все естественные изгибы.

В течение всей ночи ортопедический матрас обеспечивает анатомически правильное положение тела. Такие матрасы дают опору каждой точке тела, обеспечивают правильный изгиб позвоночника, не нагружая его и не пережимая сосуды.

Ваш матрас нужно заменить, если:

  • вы используете его больше 10 лет;
  • испытываете боли в спине;
  • на чужом матрасе вам комфортнее спать, чем на своем;
  • у вас аллергия на один из компонентов матраса и с утра слезятся глаза или вы чихаете
  • поверхность матраса прогнулась;
  • матрас скрипит.

Как выбрать ортопедический матрас? Параметры, на которые стоит обратить внимание

При выборе ортопедического матраса важно учитывать несколько параметров: жесткость, вес человека, высота, наполнитель и тип. Также имейте в виду, что при заболеваниях спины, матрас может оказать терпевтический эффект, облегчить боль, но он не вылечит заболевания. В подобных случаях, рекомендуем сначала проконсультироваться с врачом.

1. Жесткость

С точки зрения физиологии, позвоночник – это не ровная линия. По своей форме он скорее похож на волну. Соответственно, сон на очень жесткой поверхности приведет к тому, что максимальную нагрузку получат плечи и бедра – они просто не смогут погрузиться в мягкие слои матраса. В этом случае поясничный отдел не получит необходимой поддержки и это приведет к перенапряжению мышечных тканей. Слишком жесткая поверхность способна нарушить работу кровеносной системы. Это может вызвать онемение конечностей, затекание мышц, общее состояние усталости после сна.

Если боль в спине и шее уже стала вашим постоянным спутником, узнайте советы специалиста по выбору подходящего матраса.

2. Вес спящего

Важное значение имеет вес человека, который будет спать на матрасе. От него напрямую зависит срок службы изделия. Также в зависимости от веса человека по-разному будет ощущаться жесткость матраса. 

Не стоит превышать показатель максимально допустимого веса на одно спальное место, указанный в характеристиках матраса. Лучше иметь запас в районе 5-20 кг. Учитывайте, что жесткость матрасов указывается для людей средней комплекции (70-90 кг). Например, для человека с избыточным весом матрас с заявленной средней жесткостью будет казаться довольно мягким, а для человека с весом 40-50 кг он может наоборот восприниматься как умеренно-жесткий. При выборе матраса для пары, ориентируйтесь на партнера, чей вес больше.

3. Высота матраса

Этот фактор важен эстетически и в плане удобства. Минимальная высота матраса может составлять до 14 см. Такие матрасы обычно рассчитаны на детей или сезонное использование. Невысокие модели могут негативно повлиять на здоровье, особенно при наличии лишнего веса.

Ориентиры по высоте для взрослого человека:

  • При выборе матраса для взрослых людей, следует подбирать изделия, высота которых составляет от 14 до 30 см
  • Если вы покупаете беспружинный матрас, то его высота должна составлять минимум 14-16 см
  • Качественные матрасы с независимыми пружинными блоками изготавливаются толщиной не менее 18-19 см.
  • Элитные модели матрасов могут иметь толщину 24-40 см.

4. Выбор типа: беспружинный и пружинный

Конструкция матраса бывает двух типов — основанная на пружинном блоке и без него. Именно этот параметр определяет ортопедичность и эргономичность.

Пружинные матрасы

Блоки бывают с зависимыми и независимыми пружинами. В зависимых блоках все пружины скреплены между собой и образуют цельную систему, которая полностью реагирует на изменения положения тела. Такой матрас сложно назвать ортопедическим.

Конструкция независимого пружинного блока отличается тем, что каждая пружинка находится в отдельном чехле. Матрас прогибается не целиком, а точечно в местах, где есть нагрузка. Это и позволяет добиться ортопедического эффекта. Это полезно сказывается на здоровье скелета, суставов и позвоночника, положительно влияет на кровообращение и снабжение головного мозга кровью во время сна. В современных матрасах используется именно такой тип пружинных блоков. Чем больше пружин на спальное место в блоке, тем больший вес может выдержать матрас, тем он комфортнее и тем лучше выражен анатомический эффект. Но вместе с тем повышается и цена.

Беспружинные матрасы

Редко, но все же встречаются матрасы совсем без пружинного блока, которые можно назвать ортопедическими. В основе таких матрасов обычно используется латекс, кокосовое волокно, конский волос, пенополиуретан и другие материалы, обеспечивающие поверхностям ортопедические свойства. По своим анатомическим свойствам такие матрасы не уступают пружинным, но они более жёсткие, т.к. нет колебания пружин. За счет этого они более комфортны для пары, так как спящие меньше ощущают движения друг друга. Они выдерживают немалые нагрузки, даже прыжки детей.

Подробнее узнать отличия двух типов матрасов вы можете в статье «Какой матрас лучше пружинный или беспружинный».

5. Выбор наполнителя

Осознанный подход к выбору наполнителя поможет купить матрас, подходящий именно вам. Наполнитель напрямую влияет на жесткость, экологичность и надежность.

Для начала запомните, пух, недорогие поролоновые набивки, вата не обладают ортопедическими характеристиками. На какие наполнители обратить внимание?

Латекс

Материал выглядит как вспененная масса, изготовленная из сока гевеи. Этот наполнитель прекрасно повторяет очертания тела и поддерживает позвоночник. Латекс может быть как мягким, так и достаточно твердым. При этом искусственный материал отличается более высокой степенью жесткости по сравнению с натуральным.

Пенополиуретан

Высокая популярность пенополиуретана связана с тем, что в основе знакомый всем поролон с различными ортопедическими добавками. Применение ППУ позволяет изготавливать ортопедические матрасы с хорошими характеристиками по довольно невысокой цене.

Кокосовая койра

Упругая плита из прессованных волокон кокоса относится к довольно жестким материалам, которые часто используются для наполнения ортопедических матрасов. Этот материал обычно комбинируют с прослойками латекса и полиуретана. Для большей жесткости используют меньше дополнительных смягчающих наполнителей.

Холлофайбер и струттофайбер

Структура представляет собой вертикально расположенные волокна. При производстве матраса с волокнами струттофайбера также могут добавляют шерсть коз, конский волос, льняные нити. Хорошее сочетание получается при комбинировании струттофайбера или холлофайбера с пенополиуретаном или с независимыми пружинными блоками. В холлофайбере волокна располагаются беспорядочно, за счет чего он чуть более мягкий по сравнению со струттофайбером.

Memory foam

Материал, обладающий вспененной структурой. Он прогибается под человеком, приобретая его очертания, а после прекращения нагрузки восстанавливается в течение нескольких минут. Подобные матрасы с «эффектом памяти» обеспечивают идеальные условия для сна.

Итог. Какой матрас подойдет именно вам?

Чтобы выбрать максимально точно, правильно оцените свои параметры и цели покупки.

  • Если у вас есть заболевания спины, то нужно выбирать матрас, который окажет лечебный эффект. Однако первичные рекомендации по жёсткости должен дать врач.
  • Если у вас аллергия на матрас, то для начала выясните на какой из компонентов реакция. При выборе нового матраса отдайте предпочтение гипоаллергенным моделям.
  • Если вы выбираете матрас для семейной пары, то покупайте матрас не менее 160*200 см.

Если у вас нет противопоказаний от врача, то вы смело можете купить матрас средней жесткости с независимым типом пружинного блока. Он считается наиболее распространенным и универсальным.

Поделиться