Скидка 40+10% при покупке 2-х товаров
Скидка 40+15% при покупке 3-х товаров
Скидка 40+20% при покупке 4-х товаров

Какой матрас лучше: пружинный или беспружинный? Советуем, что купить

Для 80% россиян утро начинается не с кофе, а с ноющей поясницы и «каменной» шеи - об этом говорит HeadHunter в своем исследовании. Эксперты по сну утверждают, что покупка нового матраса серьезно улучшает качество сна, помогает уменьшить боль в спине и даже снизить уровень стресса. Какой матрас лучше - пружинный или беспружинный? Ответ - в нашем материале, после прочтения которого задача купить ортопедический матрас перестанет вас пугать.

Сравнили матрас пружинный и беспружинный

Выбор матраса: главные параметры

В России чаще всего встречаются два типа матрасов: с пружинами и без. При выборе матраса опирайтесь на следующие параметры - они подскажут конструкции, среди которых стоит выбирать:

  1. Любимая поза сна. Если вы привыкли спать на боку, важно купить матрас, который будет комфортным именно в этом положении. 
  2. Медицинские показания. При наличии проблем со спиной, понять какой матрас лучше: пружинный или бсепружинный поможет врач. Важными будут настилочные слои и то, насколько матрас удобный. Для одних болезней подойдут жесткие поверхности с кокосом, для других - мемори пена. В нашем каталоге матрасов вы найдете матрас для любого заболевания спины.
  3. Максимальная нагрузка. То, что людям с большим весом лучше спать на жестких матрасах - миф. Но важно найти правильную степень поддержки.
  4. Жесткость. Матрасы любого типа и конструкции могут быть как жесткими, так и мягкими. Выбирать нужно исходя из прошлого опыта сна. 
  5. Гипоаллергенность. Пружины не вызывают аллергии, в остальном все зависит от выбора наполнителей. 
  6. Прочность. Этот параметр сильно влияет на срок службы матраса. Так, например, лучше не прыгать на пружинном матрасе как на батуте. 
  7. Высота матраса. Стандартной считается высота 19–23 см. Тонкие матрасы до 14 см обычно рассчитаны на редкое использование или предназначены для детей. Взрослым людям с нормальным или большим весом они не рекомендованы: поддержки спины будет недостаточно. Качественные ортопедические матрасы с независимыми пружинными блоками обычно имеют толщину больше 18 см, а в более тонких толщина наполнителя недостаточна. Топовые модели с большим количеством слоев различных наполнителей могут иметь толщину до 40 см, но и стоят они дороже.

А как выбрать жесткость матраса?

В среднем каждый человек за ночь 26 (!) раз меняет положение тела. Это необходимо, чтобы позвоночник и мышцы отдыхали. При этом в любой позе матрас должен создавать максимально комфортные условия и опору для позвоночника. Что такое жесткость и как выбрать жесткость матраса - самый частый вопрос клиента в мебельном салоне. 

По жесткости матрасы делятся на мягкие, средние и жесткие. Этот параметр влияет на положение тела во время сна и, как следствие, ваш комфорт. Жесткость матраса, или, по другому, твердость определяется следующими параметрами:

  1. Типом пружин. Важны толщина, размеры, количество пружин на единицу площади и расположение пружин. Кроме этого, пружинящие свойства сильно зависят от марки стали. Матрас с большим количеством пружин, расположенных близко друг к другу будет более жестким. 
  2. Материалом наполнения. В современных матрасах используется кокосовая койра, натуральный и искусственный латексы, мемори-фоам и др. В беспружинных моделях для того, чтобы придать изделию нужную жесткость нередко применяется комбинация материалов. Изделие с толстым слоем кокоса будет более жестким.

Выбор матраса: как купить матрас правильной жесткости

Сверху: матрас подобран идеально ― вес тела равномерно распределен, позвоночник получает оптимальную поддержку. 

В центре: матрас слишком жесткий ― поясница не получает должной поддержки, и позвоночник испытывает избыточную нагрузку.

Внизу: матрас слишком мягкий ― бедра и плечи утопают слишком глубоко, и позвоночник испытывает избыточную нагрузку.

При выборе жесткости придерживайтесь следующих правил:

  • Мягкие матрасы. Рекомендуется использовать людям, со слабой или больной костной системой. Мягкие матрасы идеально подходят для пожилых людей, имеющих проблемы с позвоночником, сосудами и суставами. Кроме этого, подобные матрасы рекомендованы и для тех, кто привык спать на боку.
  • Матрасы средней жесткости. Оптимальное решение для большинства людей, особенно для тех, кто любит спать на спине или имеет заболевания спины. По ощущениям такая степень жесткости приближена к жесткости дивана. Учитывайте, что чем выше масса тела, тем большая твердость должна быть у матраса.
  • Жесткие матрасы. Рекомендуется использовать для детей. Для новорожденных обычно используются беспружинные матрасы, для подросших деток подбирают твердые модели с пружинными блоками и без них. Идеально для взрослых людей, которые имеют искривленную осанку, межпозвоночные грыжи или любят спать на животе. В первом случае жесткий матрас способствует исправлению осанки, во втором – препятствует передавливанию грыжи, в третьем – обеспечивает максимально правильное и комфортное положение позвоночника.

Мягкая постель на первый взгляд очень комфортна. Но в ней наша спина находится в своеобразном гамаке и не получает нужной поддержки. Поэтому лучше подбирать матрас с пружинами подходящей для вас упругости. На мой взгляд, беспружинные матрасы могут со временем терять ровность и упругость поверхности.
Но не стоит из-за этого переходить в другую крайность. Излишне жесткий матрас может привести к перенапряжению мускулатуры спины и даже усилить болевые ощущения.


Иван Пальчиков
мануальный терапевт клиники «Виталонг»

В чем разница беспружинных и пружинных матрасов?

Разница пружинных и беспружинных матрасов

Мы знаем, что выбор матраса — дело ответственное, ведь от него зависит, насколько ваши ночи будут спокойными, а дни — добрыми. Рассказываем, какие параметры принципиально отличают пружинные конструкции от беспружинных:

  1. Эффект амортизации. Другими словами - упругость. Эффект, который обязательно появляется в пружинном матрасе. Если вы не хотите ощущать пружины, идеальный вариант - беспружинная конструкция. 
  2. Выдерживаемый вес. Беспружинные матрасы лучше выдерживают вес от 95 кг и больше, а также подходят для пар с разницей в весе 30 и более килограмм - так вы и ваша половинка не будете ощущать «эффект гамака». 
  3. Анатомичность. Параметр, который влияет на то, насколько точно матрас принимает форму тела. Как правило, пружинные конструкции более анатомичны, тк подстраиваются под отдельные участки тела за счет большого количества пружин. 
Параметры/ Тип матраса Пружинный Беспружинный
Вес спящего Можно подобрать модель для людей с разным весом и для пар с большой разницей в массе тела Подходит для людей с разным весом, но не для пар с разницей в массе
Жесткость Есть все варианты жесткости Есть все варианты жесткости
Транспортировка Сворачивать нельзя Возможна доставка в рулоне 
Вес матраса Большой вес, сложно переворачивать
в одиночку
Различаются по весу: монолиты
из пен весят мало; многослойные изделия имеют большой вес
Эффект волны Есть в зависимом пружинном блоке Нет
Эффект гамака Есть в зависимом пружинном блоке Нет
Нестандартные нагрузки Зональные пружины справятся с любой нагрузкой Некоторые модели укрепляются
дополнительно в области поясницы
Электромагнитное поле Есть Нет
Гипоалергенность Все зависит от наполнителей Все зависит от наполнителей
Комфорт Любой уровень комфорта Любой уровень комфорта
Бесшумность В зависимом блоке может возникнуть скрип со временем Абсолютно бесшумны
Прочность Нельзя прыгать и перегружать Устойчивы к прыжкам и нагрузкам
Цена Представлены во всех ценовых диапазонах Представлены во всех ценовых диапазонах
Для детей От 7 лет С рождения

Плюсы и минусы пружинного матраса

Виды наполнителей пружинного матраса Частый наполнитель пружинного матраса - кокосовая койра

Пружинные матрасы бывают двух типов: с зависимыми и независимыми пружинными блоками. Матрасы с зависимыми пружинными блоками (их еще называют «Боннель») знакомы многим — в них пружины соединены между собой. Сегодня такие матрасы считаются устаревшими: полотно недолговечно, со временем деформируется и выгибается, что вредно для спины.

Матрасы с независимыми пружинными блоками — более современный и распространенный вариант. Каждая пружина в таком матрасе расположена в отдельном тканевом чехле, а поверх блока укладываются настилочные слои. Независимость пружин позволяет максимально хорошо подстраиваться под контуры тела.

Достоинства и недостатки пружинного матраса

Плюсы Минусы
Анатомичность
Могут обеспечить поддержку отдельных зон тела
Неустойчивость к нагрузкам
На такой модели категорически нельзя прыгать
Высота
Больше вариантов выбора для кровати с высокими бортами
Эффект гамака
На мягких моделях со временем появляется «эффект гамака»
Экономичность
В такой конструкции дорогие материалы используются реже
 

Достоинства и недостатки беспружинного матраса

Если вы хотите, чтобы матрас давал более мягкую, но упругую опору, выберите матрас из пенополиуретана или латекса, которые также иногда называются беспружинными. Благодаря высокой плотности материалов, эти матрасы ощущаются как более жесткие. Кроме того, они равномерно распределяют нагрузку, чем пружинные, что особенно важно для людей с большой массой тела. Также эти матрасы хорошо амортизируют движения, поэтому на них комфортно спать вдвоем. Если вы переживаете, что на таком матрасе у вас будет уставать шея, рекомендуем изучить нашу инструкцию по выбору подушки.

Плюсы и минусы беспружинных матрасов
Плюсы Минусы
Нет лишних вибраций
Не дают выталкивающего эффекта.
Стоимость высокого матраса
Высокая модель без пружин дороже пружинного аналога.
Работают бесшумно
Не издают скрипа даже спустя несколько лет
Нет зонального эффекта
Пружинный блок лучше подстраивается под особенности фигуры.
Полностью раскрывают свойства материалов
Жесткость формируется сочетанием мягких и жестких материалов
 
Крепкая конструкция
Матрас не боится прыжков и больших нагрузок
 

Важную роль играет также и ваша подушка. Узнайте, как выбрать подушку для сна

Какой матрас лучше для больной спины

Универсального варианта для людей, страдающих болями в спине, не существует. При правильном подходе может использоваться анатомический матрас любого типа. Читайте, какой матрас подходит для больной спины.

Общее правило при остеохондрозе звучит так: при обострениях хорошо спать на умеренно жесткой поверхности, а при улучшении состояния – на матрасе помягче. В связи с этим лучше приобретать двусторонние модели, в которых с одной стороны есть слой кокосовой стружки или другой слой уплотняющий поверхность.

Иван Пальчиков
мануальный терапевт клиники «Виталонг»

Поделиться