Скидка 40+10% на кровати и матрасы!
Скидка 40+15% на мебель для спальни!
Скидка 40+20% на аксессуары!

Самая удобная поза для сна – какая она?

Давно доказано, что качество сна сильно влияет на общее состояние человека. У каждого есть любимая удобная поза для сна – это та позиция, в которой комфортно и привычно отдыхать. Хотя во время сна замедляются работа легких и сердечная деятельность, все мышцы расслабляются, а сознание выключается, но организм же все-таки работает... Поэтому очень важно, чтобы любимая поза была еще и полезной для здоровья. Ведь около 1/3 своей жизни мы спим…

После хорошего физического труда (особенно на свежем воздухе) уставшие люди спят обычно на спине и редко поворачиваются во сне. После обычной физической нагрузки человек во сне, как правило, меняет положение тела. Но большую часть ночи он лежит все-таки в какой-то определенной, удобной для него позе. Это не касается, наверное, только страдающих от бессонницы. Они успевают все позы перепробовать за ночь, засыпая после этого на животе, а потом поворачиваясь на бок. Какая поза для самая удобная

Чаще всего поза для сна – это привычка, но иногда особенности здоровья диктуют свои требования. При выборе правильной позы для сна, важно уделять внимание положению шеи. От этого зависит кровоток к головному мозгу. Подходящая ортопедическая подушка поможет улучшить качество сна. Ученые отмечают, что чаще всего люди спят на животе, на боку или на спине.

Исследования показывают, что половина населения России не высыпается. Самая частая причина — бессонница.

Сон на животе

Многие считают эту позицию самой удобной для засыпания, но она не является при этом полезной. Единственный плюс позы на животе – это то, что она облегчает состояние при дискомфорте в органах пищеварения.

Можно ли спать на животе

Но ведь лежа на животе, человек вынужден поворачивать свою голову на бок. При этом одна из позвоночных артерий изгибается и сдавливается, нарушая кровоснабжение мозга. Из-за поворота головы с одной стороны шейные позвонки растягиваются, а с другой – сдавливаются. Вследствие этого может быть защемлен нерв (утром будет болеть шея). Кроме того, во время сна на животе страдают и легкие, которые не могут полностью расправиться из-за сдавливания грудной клетки. В результате затрудняется дыхание.

Люди, спящие преимущественно на животе, могут страдать от проблем сексуального характера (это касается, кстати, и женщин, и мужчин). Происходит это, когда собственный вес тела оказывает давление на внутренние органы, нарушая кровообращение внизу живота.

Даже косметологи не рекомендуют спать на животе, предупреждая о вероятности излишней отечности лица утром и риске раннего появления морщин на лице и в области груди.

Сон на боку

Сон на боку

Это положение из-за его естественной природы часто называют позой "эмбриона" и "зародыша". Авторитетные тибетские ламы советуют спать на левом боку людям, не страдающим от проблем с сердцем, утверждая, что эта поза "эмбриона" способствует продлению жизни. Для достижения согревающего эффекта йоги рекомендуют спать на левом боку, а для охлаждающего – на правом.

О пользе этой удобной для многих позы говорят и все квалифицированные врачи. Особенно сон на боку советуют выбирать людям с проблемным позвоночником. Конечно, в этом случае большую роль играет матрац, который должен обеспечивать естественные изгибы позвоночника во время отдыха.

Если у вас есть специфические заболевания спины, то рекомендуем изучить список подходящих матрасов.

Общеизвестно, что поза "эмбриона" способствует уменьшению храпа, а также неприятных ощущений при изжоге (в т.ч. у беременных) и несварении желудка.

Однако важно помнить, что людям с гипертонической болезнью не стоит спать на левом боку, чтобы не оказывать лишнюю нагрузку на сердце. Люди, спящие на боку, иногда жалуются на боли в области шеи. Кроме того, в этой позе кожа лица слишком долго соприкасается с подушкой, поэтому со временем возникают морщины (особенно на той стороне лица, на котором человек привык спать).

Сон на спине

Сон на спине

Эта поза не только очень удобна, но и очень благоприятна для здоровья. Особенно это касается людей со сколиозом, гипертонией, травмами спины. Когда человек спит на спине, на сердце оказывается равномерная, вполне допустимая нагрузка, мышцы могут нормально расслабиться. В результате снимается напряжение. Косметологи рекомендуют спать, лежа на спине, чтобы кожа лица и шеи разглаживалась, а человек по утрам выглядел бодрым и отдохнувшим.

Хотя сон на спине считается самым правильным, но и в этом случае есть исключения. Эта позиция противопоказана тем, кто страдает от храпа и апноэ во сне (когда легкие человека могут не вентилироваться более 10 сек.).

Выбор правильной позы для сна, конечно, очень важен. Если человек захочет он может приучить себя именно к той позиции, которая благотворно будет влиять на его здоровье. Однако кроме удобной и полезной позы, для полноценного отдыха важно обеспечить комфортную, достаточно жесткую кровать с низкой и не мягкой подушкой, а также достаточно просторное, тихое и хорошо проветренное помещение для сна.

Самая удобная поза для сна и самая подходящая подушка

Чтобы в любимой позе не затекала шея, плечо и другие части тела обратите внимание на выбор подушки. От положения вашего тела во время сна будет зависеть высота и жесткость подушки.

  • Если вы спите на спине, вам подойдет подушка средней высоты (8–10 см), средней жесткости и, возможно, с углублением для головы. 
  • Если ваша любимая поза для сна — на боку, тогда выбирайте высокую и жесткую подушку. Высота должна быть равна ширине вашего плеча, примерно 12 см.
  • Если вы выбираете сон на животе, то покупайте почти плоскую и мягкую подушку (до 8 см).
  • Если вы ворочаетесь во сне, вам подойдет мягкая подушка средней высоты.

Теперь вы знаете, какая подушка вам нужна. Время купить ортопедическую подушку на сайте  «Архитектории».

Поделиться

Статьи на схожую тему