Скидка 40+10% на кровати и матрасы!
Скидка 40+15% на мебель для спальни!
Скидка 40+20% на аксессуары!

Как выбрать одеяло на все сезоны?

Универсальное одеяло и одеяло «4 сезона» - два вида одеял, которые можно использовать круглый год. Давайте разберемся, из каких материалов они могут изготавливаться и какое лучше выбрать.

Как работает одеяло «4 сезона»?

Одеяло «4 сезона», или комбинированное одеяло, состоит из двух слоев, которые при необходимости можно отсоединить друг от друга. Одна из частей более легкая и тонкая, а вторая - толще и теплее. Они легко пристегиваются друг другу с помощью пуговиц, молний, крючков и т.п. Так покупатель получает тонкое летнее одеяло, более толстое одеяло для весны и осени, а соединив две части - мягкое и плотное одеяло для зимы.
Как работает универсальное одеяло?

Универсальное одеяло имеет такие характеристики, что его можно использовать практически круглый год. Специально подобранные материалы заботятся о том, чтобы под ним было комфортно спать почти в любой сезон. Только жарким летом при температуре выше 25 градусов лучше все-таки заменить его на тонкое шелковое или бамбуковое одеяло.

Несколько важных вопросов перед покупкой одеяла

Отправляясь в магазин за одеялом, полезно задать себе следующие вопросы:

  • Какая минимальная температура бывает в спальне зимой?
  • Какая максимальная температура бывает в спальне летом?
  • Мне важно, чтобы одеяло можно было стирать в стиральной машине?
  • Я обычно потею или мерзну под одеялом?
  • Я люблю тонкие или пушистые одеяла?
  • У меня есть аллергия?
  • Мой бюджет?

Доступные материалы: преимущества и недостатки

Существует три группы материалов для одеял: натуральная шерсть, микроволокно и шерсть. У каждого типа материалов есть свои преимущества и недостатки.

Одеяло из натуральной шерсти

Основными представителями этой категории являются одеяла из верблюжьей и овечьей шерсти. Овечья шерсть вряд ли подойдет в качестве наполнителя для универсального одеяла. От количества наполнителя зависит, для какой температуры предназначено одеяло. Если в спальне прохладно, можно выбрать на зиму толстое одеяло из овечьей шерсти. Тонкие шерстяные одеяла подойдут для межсезонья.

Верблюжья шерсть - идеальный вариант для универсального одеяла. Благодаря своей шерсти верблюд может выжить как в мороз, так и в сильную жару. Кроме того, верблюжья шерсть имеет эффект самоочистки.

Пуховое одеяло

Так же как и в случае с овечьей шерстью, количество пуха в одеяле определяет, насколько оно будет теплым. Качественное пуховое одеяло, прежде всего из гусиного пуха, может стать универсальным.

Такие одеяла легкие, хорошо пропускают воздух и регулируют температуру, но стоят дороже шерстяных. Если вы не хотите тратить много денег, рассмотрите вариант одеяла из микроволокна.

Одеяло из микроволокна

В этой категории существует большой разброс по качеству и ценам. Дело в том, что термин «микроволокно» может означать все что угодно. Есть варианты таких одеял за 10 и за 800 евро. При покупке важно всегда уточнить, какой тип волокна используется в качестве наполнителя, и какую функцию оно выполняет.
Отлично, если это будут терморегулирующие волокна, которые будут справляться со своей задачей при температуре от 15° до 25°. При этом важную роль играют отведение влаги и теплопроводность. Помните о том, что одеяло будет с вами 12 000 часов, если менять его каждые 5 лет, как это рекомендуется – дольше, чем куртка или любой другой предмет одежды.

Качественное одеяло из микроволокна, отвечающее всем требованиям, не может стоить дешево.
Как правило, одеяла «4 сезона» дороже, чем универсальные одеяла, даже при отсутствии отличий по качеству.

Заключение

Если вы ищите одеяло «4 сезона» или универсальное одеяло, попросите продавца вас проконсультировать. Выбирайте качественный вариант и не забывайте об аспекте экологичности.

Одеяло, наряду с матрасом, кроватью и подушкой, определяет качество сна. Позаботьтесь о комфорте и позвольте вашему телу хорошо отдохнуть.

Поделиться