Скидка 40+10% при покупке 2-х товаров
Скидка 40+15% при покупке 3-х товаров
Скидка 40+20% при покупке 4-х товаров

Создаем благоприятную обстановку в детской спальне

Специалисты всего мира утверждают, что детская спальня – это своеобразный оплот для будущей жизни, определяющий психологическое развитие малыша. В детской комнате человечек взрослеет: здесь он учится познавать мир, создавать вокруг себя порядок, ухаживать за своими вещами, формируя свое индивидуальное пространство. В детской ребенок учится и отдыхает, общается с друзьями и создает свои шедевры, поэтому обстановка комнаты, и в особенности детская мебель могут действительно помочь родителям в развитии и воспитании ребенка.

Правильное зонирование детской комнаты

Несомненно, оформление детской должно проходить с учетом индивидуальных особенностей. Маленький хозяин этой комнаты будет вносить свои предложения по дизайну его пространства. А родители должны давать ему правильные советы и направлять созидательные усилия малыша в нужное русло.
Очень важно правильно разделить комнату на зоны для отдыха, веселых игр и учебы. Роль разделителя выполняет детская мебель. В зоне сна естественно располагается кровать. Также здесь целесообразно разместить кармашки под пижаму и красивые полки с книжками, которые малыш привык читать перед сном.

Кстати, планирование зон очень зависит от возраста ребенка. Для малышей до трех лет, которые больше играются на полу, самой большой будет зона игр. Ее можно обустроить с помощью различных горок, лабиринтов и мягкого надувного инвентаря.

Потом в комнате появляется столик, потому что детишек постарше привлекают также и сюжетные игры. Для ребят 5-6 лет уже необходима зона для общения с друзьями, также расширяется зона для учебы и развивающих занятий. В учебной зоне, естественно, не должно быть игровых элементов.
Чтобы помочь малышу выплескивать излишнюю энергию с пользой для здоровья, а также эффективно бороться с вынужденной гиподинамией, можно в детской оборудовать спортивный уголок. В зависимости от площади помещения его можно оснастить не только классической шведской стенкой, но и турником, канатом и даже батутом.

Требования к детской мебели

Детская мебель должна реализовывать эти потребности, обеспечивая полезное использование пространства с помощью многоярусных конструкций и различных раздвижных элементов. При этом очень удобно, что раздвижные шкафы и ящики для хранения игрушек не загромождают комнату. В просторном шкафу ребенок будет учиться аккуратно, укладывать свое белье и одежду.

Особое внимание стоит уделять функциональности мебели для серьезных занятий: она должна учитывать особенности растущего детского организма. Столы должны быть оснащены системами, позволяющими регулировать их высоту и наклон столешницы в соответствии с меняющимся ростом ребенка. Конструкция детских стульев должна предусматривать возможность менять положение спинки и высоту сидения. Такая мебель, способная приспосабливаться под рост ребенка, обеспечит правильное положение во время занятий за столом, уменьшая риск снижения зрения, а также появления у малыша остеохондроза и сколиоза. Кстати, удобное положение за столом поможет ребенку развить концентрацию внимания, усидчивость, поддерживая искренний интерес к занятиям.

Детская кровать с ортопедическим матрасом и вместительным ящиком для белья и игрушек способна не только позаботиться о здоровом сне малыша, но и обеспечить порядок в его комнате. Когда ребенок с малых лет привыкает к порядку и чистоте в комнате, то и во взрослой жизни стремится организовать вокруг себя порядок. А, как известно, организованность – это черта характера успешных людей.

В качестве обивки детской мягкой мебели особо популярен текстиль, потому что его можно почистить в домашних условиях. Очень практичны такие обивочные материалы как флок, печатный хлопок, велюр, микрофибра, жаккард или сплендер. Небольшие пятна на этих тканях легко убираются с помощью губки и простого мыльного раствора.

Детская комната – это особое место для малыша. Чтобы ему было здесь и уютно, и комфортно, она должна быть очень мобильной. Детская всегда меняется и «растет» вместе с ребенком. При этом основные элементы в ней должны оставаться неизменными. Эта стабильность придает ребенку уверенность в жизни и формирует положительное отношение к окружающему миру.  

Поделиться

Статьи на схожую тему