Скидка 40+10% на кровати и матрасы!
Скидка 40+15% на мебель для спальни!
Скидка 40+20% на аксессуары!

Как ухаживать за ортопедическим матрасом, чтобы продлить ему жизнь?

Наши предки довольствовались набитым соломой мешком в теплом и сухом месте. Сегодня наши требования к спальному месту гораздо выше. Мы давно признали, какое важное значение имеет матрас для здоровья нашего тела. Ведь сон нужен нам для восстановления и отдыха, а не для того чтобы получить проблемы со здоровьем из-за неудобного матраса. Современные ортопедические матрасы разрабатываются на основе последних научных данных, поэтому не удивительно, что качественный ортопедический матрас стоит дорого. Но как продлить жизнь матраса, чтобы как можно дольше наслаждаться этим прекрасным ощущением комфорта и защищенности?

Срок службы матрасов в целом

Ортопедические матрасы разработаны, чтобы обеспечивать спокойный и здоровый сон. Обычно они используются ежедневно, т.е. каждую ночь. Но конечно, любой, даже самый хороший матрас, рано или поздно достигает такого состояния, когда материал теряет свою функциональность. Это так называемое явление усталости. Со временем изнашивается ткань матраса, а качество наполнителя, например пенополиуретана или виско-пены, становится недостаточным для исполнения его функции.

Общей формулой считается срок от 8 до 10 лет. Потом ортопедические матрасы больше не могут обеспечивать необходимый комфорт и поддержку. Кроме того, за эти 10 лет меняется наше тело и потребности.

По каким признакам можно понять, что пора менять матрас?

Если матрасу больше 8-10 лет

Если на поверхности уже образовалась вмятина

Если у матраса не съемный чехол или он не был защищен наматрасником и ему более 5 лет

Если у вас, например, изменился вес или появилась аллергия на какой-то компонент матраса

Факторы быстрого изнашивания матраса

Влажность:

  • возникает из-за тепла тела и пота
  • оседает в текстильной части матраса
  • вызывает появление плесени и нездорового климата кровати

Загрязнения:

  • домашняя пыль проникает внутрь матраса
  • остатки жизнедеятельности пылевых клещей проникают изнутри наружу и оседают в ткани
  • мельчайшие частички кожи или волос проникают через ткань внутрь матраса

Механическое трение:

  • под воздействием веса тела матрас сильно прижимается к кровати
  • движения во сне вызывают трение ткани матрас о каркас или решетку кровати

Наматрасник может продлить срок службы матраса

Чтобы длительно и эффективно защитить матрас от этих негативных факторов и, следовательно, продлить его срок службы, следует использовать подходящий наматрасник. Существуют наматрасники, которые надеваются сверху, снизу или со всех сторон.

Чехол Состав Свойства
Наматрасник Ордос 52% хлопок, 48% полиэстер Совмещает в себе верхний дышащий слой из хлопка, и мембраный слой со специальной пропиткой, которая защищает от любого намокания.
Наматрасник Макан 60% хлопок, 40% полиэстер Верхняя часть состоит из гипоаллергенного мягкого хлопка,  второй слой - мембранный, с мелкими порами, которые позволяют пропускать воздух, одновременно отталкивая влагу. 
Наматрасник Сонора 20% хлопок, 80% полиэстер На верхнем слое из натурального хлопка не образуются катышки. Особая структура полотна улучшает воздухообмен и способствует быстрому испарению влаги.

Правильный уход также продлит срок службы

Уход за матрасом - это прежде всего правильное обращение с ним. Обычно достаточно раз в месяц переворачивать его: менять местами верхнюю и нижнюю стороны и стороны «голова-ноги». Во-первых, это обеспечивает дополнительное проветривание матраса, а во-вторых, так лучше распределяется нагрузка.

Нельзя выбивать матрас и пылесосить мощным пылесосом, потому что таким образом частички пыли и кожи только еще глубже проникнут через ткань внутрь матраса и могут нанести значительный ущерб.

Нельзя использовать для очистки матраса воду или мыльную пену, потому что влага губительна для наполнителя матраса. Также может появиться плесень, которая очень опасна для здоровья.

Заключение

С помощью подходящего наматрасника вы легко продлите срок службы матраса. Важно, чтобы он подходил к матрасу по размеру. Слишком маленький наматрасник не закроет всю поверхность и туда проникнет пыль и влага. Слишком большой наматрасник смотрится неэстетично и создает дополнительные точки трения, которые мешают комфорту. Дополнительно срок службы матраса можно продлить его регулярным переворачиванием.

Поделиться

Статьи на схожую тему