Скидка 40+10% на кровати и матрасы!
Скидка 40+15% на мебель для спальни!
Скидка 40+20% на аксессуары!

Как правильно выбрать освещение спален?

Освещение интерьера является задачей одновременно интересной и непростой. Приходится выбирать из огромного ассортимента осветительных приборов, пленяющих нас различными дизайнами и оттенками. Нелегко выбрать тот вариант, который подойдет самым лучшим образом. Сначала может показаться, что нет ничего проще, но освещение спален должно быть достаточным, но не чрезмерным. Это особенно важно для спальни.

Как правильно выбрать освещение спален

Выбор правильного освещения для Вашей спальни – это поиск гармонии света, интимности, общего стиля комнаты и цветовой гаммы. Спальня является личным убежищем, драматичным, успокаивающим, романтическим и функциональным, в зависимости от Ваших потребностей и времени суток. Освещение спален играет, пожалуй, самую важную роль, задавая тон этих настроений. Вот несколько простых, но важных советов.

Размер имеет значение!

Первый и самый важный аспект при выборе освещения спален (и в любом другом помещении) является размер комнаты. Вы должны выбрать светильники, которые излучают достаточно света, чтобы досталось каждому уголку комнаты. Размещая чрезмерно много огней, но не очень грамотно, Вы получаете обратный эффект: слишком ярко в одном углу и темно в другом. Выбирайте люстры и лампы пропорционально размеру спальни и окружающей обстановке.

Несколько уровней освещения

Сочетание различных слоев освещения спален создают идеальный внешний вид комнаты. Дизайн каждого пространства включает в себя несколько типов источников света. В то время как окружающий свет определяет общую ауру комнаты, задача дополнительного освещения – сосредоточиться на конкретных деталях. Направленное освещение создает координационный центр комнаты. Это может быть либо современный камин или яркий элемент искусства. Сочетание световых приборов сделают Вашу спальню действительно потрясающей!

Прикроватные светильники

Ночники в последнее время очень изменились. Они уже не обычные лампы на тумбочках у кровати. Современные подвесные светильники и бра заменили традиционные настольные лампы. Эти новые подвесные решения освободили место на прикроватных тумбочках или позволили вообще от них избавиться. Настенные светильники дарят комфорт для чтения книги на ночь, особенно если спальня небольшая и места для дополнительной мебели просто нет. Можно повесить бра по обе стороны от кровати и это будет удобно и красиво.

Игра света

Уникальной идеей для спальни является диммер, при помощи которого можно регулировать уровень освещения спален. Одним движением руки легко добавить света или уменьшить в зависимости от настроения.

Красивые светильники

В спальне должны быть светильники эстетически красивые. Может к созданному интерьеру подойдет и обычная простая люстра, которая будет восхитительно гармонировать с окружающей остановкой. Но она должна сочетаться с другим освещением. Беспроигрышным же вариантом для спальни станет искрящаяся люстра или поразительный торшер, как искусное дополнение к общей обстановке.

Например, хрустальные люстры способны преобразить интерьер гостиной, и не только, в спальне они будут тоже удивительно хороши. Ведь люстры в интерьере из хрусталя могут сделать атмосферу более интересной и утонченной.

Наводнение цвета

Цвет абажура или самой лампы способны изменить внешний вид спальни полностью. Теплые и размытые белые огни приносят ощущение спокойствия и прекрасно подходят для страстных романтических вечеров и ночей. Яркие огни увеличивают комнату и делают ее более привлекательной. Абажур может использоваться как акцент. Если ваша спальня в нейтральных тонах, то яркий абажур выделится на фоне окружения.

Теперь, когда Вы посмотрели варианты освещения спалене, приступайте к планированию стиля для Вашей спальни. Прежде всего, учтите Ваши потребности. Если любите читать перед сном, то для этого выберите необходимые светильники: прикроватные подвесные, настольные или бра. Если хотите выделить определенные элементы, такие как картины или скульптуры, используйте бра. Если у Вас есть уютный уголок для чтения, отдайте предпочтение торшеру.

Освещение в спальне имеет решающее значение и служит частью декора комнаты. Хорошо использовать несколько типов освещения, которые могут быть задействованы как вместе, так и по отдельности: люстра в центре комнаты, прикроватные светильники, торшер в углу и бра возле картины. Найдите наилучшее сочетание для Вашей спальни!

Источник: http://styldoma.ru/

Поделиться

Статьи на схожую тему