Скидка 40+10% при покупке 2-х товаров
Скидка 40+15% при покупке 3-х товаров
Скидка 40+20% при покупке 4-х товаров

11 способов избежать дневной сонливости

Всем знакомо, когда после напряженного совещания или вдруг после обеда клонит в сон и невозможно ни на чем сосредоточиться. Вы чувствуете себя уставшим - внутренние батарейки разрядились. Было бы неплохо вздремнуть, но не всегда есть такая возможность. Существует несколько простых способов избавиться от дневной сонливости. Наши 11 советов помогут вам справиться с усталостью и зарядиться бодростью в середине дня.

Способ 1: акупрессура - массаж мочек ушей

Помассируйте мочки ушей большим и указательным пальцами и несколько раз потяните их вниз. Вы заметите, как благодаря этому маленькому трюку у вас ненадолго появится больше энергии и концентрации.

Способ 2: жевательная резинка

Жевание резинки увеличивает пульс и тем самым стимулирует кровообращение в мозге. Лучше всего подойдет мятная жвачка: свежий вкус мяты бодрит.

Способ 3: здоровый перекус без углеводов

Избегайте углеводов, если чувствуете усталость. Организму нужно очень много сил для переваривания тяжелых продуктов, и вы будете чувствовать себя еще более вялым. Яблоко лучше, чем шоколадный батончик, оно обеспечит вас большим количеством витаминов.

Способ 4: свежий воздух

Откройте окна или еще лучше - выйдите на улицу и сделайте небольшую прогулку. Свежий воздух активизирует ваши энергетические резервы и очистит мысли. 15 минут будет вполне достаточно, чтобы взбодриться. Кстати, смена интерьера также хорошо помогает при творческих завалах.

Способ 5: громкая музыка

Сделайте небольшой перерыв, включите любимую песню и подпевайте. Музыка может творить чудеса. Она улучшает настроение и делает человека более активным и бодрым. Но внимание: предупредите коллег, которые работают с вами в одном кабинете!

Способ 6: короткий дневной сон

Когда вы чувствуете сонливость или плохо спали ночью, короткий дневной сон творит чудеса. Прилягте на 10-20 минут, чтобы подзарядить свои батареи. Вы почувствуете себя свежим и полным сил. Но следите за тем, чтобы спать не дольше 30 минут. В противном случае организм погрузится в фазу глубокого сна, и вместо бодрости после пробуждения вы будете чувствовать еще большую усталость.

Способ 7: небольшая растяжка

У вас сидячая работа? Выполните небольшой комплекс упражнений на растяжку и почувствуйте прилив энергии. Растяжка запястий, рук и ног улучшит кровообращение и избавит от сонливости.

Способ 8: холодная вода

Подержите ладони под ледяной водой или умойте лицо. Это также стимулирует кровообращение. Как вариант, можно принять холодный душ. Особенно хорошо это поможет взбодриться летом.

Способ 9: выпить воды

Давно не пили воду? Мы часто забываем пить достаточно жидкости в течение дня. Следите за тем, чтобы регулярно пить свежую воду. Это не только полезно для здоровья, но и предотвращает усталость.

Способ 10: движение - короткий комплекс упражнений

Если есть возможность, устройте себе физкульт-минутку. Приседания, отжимания или небольшая пробежка избавят от сонливости. Спорт увеличивает частоту сердечных сокращений и наполняет энергией. Но не переусердствуйте, иначе получите обратный эффект. Вместо лифта пользуйтесь лестницей. Используйте любую возможность подвигаться и всегда будете в тонусе.

Способ 11: кофе

Это классика: если ничего не помогает, всегда остается такой вариант как кофеин. Чашка кофе стимулирует деятельность мозга и обмен веществ, давая заряд энергии. Бодрящий эффект кофеина длится около получаса. Кроме того, можно выпить чай или мате. Но в любом случае не превышайте дневную норму кофеина. Все остальные наши способы гарантировано бескофеиновые.

Поделиться

Статьи на схожую тему