Скидка 40+10% на кровати и матрасы!
Скидка 40+15% на мебель для спальни!
Скидка 40+20% на аксессуары!

Как выбрать лучшее постельное белье для вашей кровати

Примерно третью часть жизни человек спит. Сон необходим и очень полезен для организма. Ведь именно во время сна снимается напряжения, проходит усталость мышц, нормализуется кровяное давление, восстанавливается состояние всех органов и даже замедляются процессы старения. А для хорошего сна необходима не только добротная кровать и удобный матрас, но и качественное постельное белье.

Конечно, при выборе постели у каждого человека есть свои предпочтения, основанные на его эстетическом вкусе, рекомендациях врачей (в случае аллергиков), особенностях спальни и кровати. Однако, несмотря на различные вкусы, существуют и общие принципы выбора постельного белья.

Хорошее и безопасное постельное белье должно иметь легкий запах текстиля и не должно пахнуть нехарактерными химическими веществами или сыростью. Из гигиенических соображений всегда перед использованием нового белья нужно обязательно его постирать, вывернув пододеяльник и наволочки наизнанку.

Материал

Оценить качество ткани, из которой сделано постельное белье, очень просто. Главным индикатором качества является ее вес, а точнее плотность, отражающая количество использованных нитей. То есть, чем больше масса, тем больше нитей использовано в расчете на 1 см2и тем плотнее материал. Разреженная ткань видна сразу невооруженным взглядом. Такое постельное белье обязательно порвется после нескольких стирок. Качественная, износостойкая ткань должна иметь не меньше 60 переплетений нити на 1 см2 это указывается на упаковке. Кстати, швы добротного постельного белья всегда обрабатываются специальным бельевым швом.

Обычный хлопок считается очень практичным, несмотря на то, что это недорогой материал, а его плотность редко составляет примерно 40-50 нитейна 1 см2. Видимо поэтому огромное количество постельного белья производится сегодня именно из хлопка.

Батист обычно применяют для создания комплектов белья для свадьбы. Он отличается низкой плотностью (примерно двадцать пять нитей на 1 см2). Благодаря особому плетению нитей батистовая постель получается очень легкая и воздушная, однако из-за низкой плотности ткани она не предназначена для ежедневного использования.

Еще одним очень практичным материалом для изготовления постельных принадлежностей является бязь. За таким бельем удобно ухаживать. К тому же постельные комплекты из бязи даже после многочисленных стирок выглядят практически новыми.

Плотностью выше среднего (около 80 нитей на 1 см2) могут похвастаться только турецкий шелк и искусственные ткани. К тканям с высокой плотностью (до 120 нитей на 1 см2) относятся сатин, китайский шелк, перкаль. Самыми плотными тканями по праву считаются сатин и японский шелк их плотность может достигать 300 нитей на 1 см2.

Поскольку наша кожа во время сна выделяет влагу, то материал, из которого изготовлено постельное белье, должен быть гигроскопичен. Поэтому лучше отдавать предпочтение белью из натуральных материалов (из хлопка, льна, шерсти или шелка), учитывая при этом их плотность, а соответственно и долговечность, и цену. Как правило, чем больше плотность материала, тем дороже стоит изготовленное из него постельное белье.

Размеры

Чтобы не растеряться в широчайшем ассортименте постельных комплектов, перед походом в магазин, измерьте размеры вашего матраса, подушки и, конечно, одеяла. Эти данные помогут вам сделать правильный выбор.

Зарубежные производители при указании размера используют обычно свои обозначения. На упаковке постельного белья для очень большой кровати (трехспальной) будет написано "king size". На комплекте для двуспальной кровати вы увидите обозначение "2-bed". Белье для традиционной полутораспальной кровати обозначено, как правило, "1,5-bed", а для односпальной кровати "1-bed". Однако поскольку показатели разных стран могут немного отличаться (на 10-15 см), то лучше ориентироваться на длину и ширину белья, указанные в сантиметрах или даже в миллиметрах.

Цветовые решения

Расцветка у качественного, хорошего постельного белья не должна быть чересчур пестрой. На простынях с кричащей расцветкой вы вряд ли сможете спокойно отдыхать.

К тому же яркая и красивая расцветка ткани оказывается зачастую не очень практичной. Если у ткани отчетливо видна разница между изнаночной и лицевой сторонами, то, скорее всего, во время стирки такое постельное белье будет линять. При покупке цветного белья, обращайте внимание на рекомендации по его уходу. Если на этикетке указано, что белье можно стирать при температуре 60 ?С, значит, для его изготовления применялся качественный и устойчивый краситель.

Если придерживаться указанных рекомендаций, то вы всегда сможете выбрать качественное постельное белье, которое будет вас только радовать и украшать интерьер спальни, делая ваш дом еще уютнее.

Поделиться