Скидка 40+10% при покупке 2-х товаров
Скидка 40+15% при покупке 3-х товаров
Скидка 40+20% при покупке 4-х товаров

Из совы в жаворонка

По статистике, около 40% людей - «совы»: для них комфортно поздно ложиться спать и поздно вставать. Однако вести такой образ жизни непросто - рабочий день в большинстве компаний начинается рано. Как «сове» перестроиться и стать «жаворонком»?

  • Целенаправленно приучайте себя к определенному режиму. Через 3-4 месяца организм привыкнет, и процесс подъема станет совершенно безболезненным. Если есть опасение, что проснуться рано невозможно, купите второй будильник и заводите его на 10-15 минут позже первого. 

Совет: Поменяйте резкий дребезжащий звук будильника на приятную музыку. Это благотворно повлияет на головной мозг и на сердечно-сосудистую систему. 

  • С вечера готовьте сумку, выбирайте одежду, чистите обувь. Освойте такие рецепты завтраков, ингредиенты которых можно приготовить заранее. Договоритесь с близкими, что какие-то утренние заботы они разделят с вами. Таким образом удастся выкроить дополнительное время для сна. 

Совет: Посчитайте, сколько времени вам надо на утренние сборы, и обязательно прибавьте десять минут на непредвиденные ситуации. Это позволит избежать спешки и лишнего стресса. 

  • На листе бумаги напишите все плюсы и минусы раннего вставания. Первым пунктом оцените свои субъективные ощущения. Потом - семейные интересы и экономические мотивы. Если экономическая выгода очевидна, не подсчитывайте сумму, а напишите те предметы и вещи, на которые можно будет ее потратить. 

Совет: Психологи утверждают, что если «наградить» себя за свои, пусть и маленькие достижения на благо семьи кусочком шоколадки или недорогим сувениром, лишним часом для чтения любимых книг, то дело пойдет быстрее. 

  • Проанализируйте, что вам сложнее делать - засыпать или просыпаться. Вечером можно побаловать себя теплой ванной, послушать тихую музыку, погулять - другими словами, настроить себя на сон. Быстро проснуться вам поможет зарядка, даже если она длится несколько минут, прохладный (не холодный!) душ и чашка кофе. Если вы принимаете витамины, лучше делать это утром - они помогают взбодриться. 

Совет: Если вы случайно проснулись ночью, не включайте без особой надобности свет. Это негативно отражается на рецепторах головного мозга и мешает не только заснуть, но и выспаться в эту ночь.

Поделиться

Статьи на схожую тему