Скидка 40+10% на кровати и матрасы!
Скидка 40+15% на мебель для спальни!
Скидка 40+20% на аксессуары!

История появления и развития кровати

Как для первобытного человека с ограниченными потребностями, так и современного человека, искушенного всеми благами цивилизации, место для отдыха имеет большое значение. История развития кровати отражает этапы развития общества и технического прогресса.

Археологи утверждают, что самые древние предметы мебели, исполняющие роль кровати, напоминали, скорее, большое корыто, рассчитанное сразу на несколько человек. Первобытные люди спали на земле, делая небольшое углубление, соответствующее росту человека. Это углубление устилали ветками, травой и звериными шкурами.

Египтяне первыми догадались приподнять ложе над землей, создав первое подобие современной кровати. Египетские деревянные кровати бронзового века представляли собой прямоугольную раму на четырех ножках в виде лап животного, обтянутую ремнями  или  веревками в виде сетки. Издали эта кровать, покрытая золотой оболочкой, напоминала гордо шагающего льва или волка, на спине которого мог лежать спящий человек. Древнеегипетские фараоны отдыхали на красиво украшенных скамейках, а простые же египтяне спали на возвышениях из досок и камней, а иногда на тюфяках с сеном.

Древнеримские бронзовые кровати-скамейки также имели слегка поднятое изголовье. Именно в Риме возникла деревянная кровать (лектус) со спинкой в изголовье, украшенная бронзовыми накладками. Подушки и матрасы набивались обычной шерстью, а позже – привычными уже гусиными перьями. Римляне завешивали свое спальное место дорогой полупрозрачной материей, которая впоследствии стала балдахином. В XII веке балдахины крепились к потолочным балкам, а немного позже (в XIV-XV веках) – к раме. В XVI-XVII веках балдахины распространились по все территории Европы, превратившись в настоящие шатры.

Греческое ложе для сна называлось «краббатионе». Видимо, от этого слова происходит и современное название столь незаменимого предмета интерьера, как «кровать». На ложе для трапезы (клине) во время обеда возлегали греческие мужчины, а женщины обычно сидели на стульях. Клине отличалось фигурными ножками, великолепными тюфяками и характерным невысоким изголовьем.

Кровати восточной знати украшались изысканными занавесками или пологом. В эпоху Раннего Средневековья кроватям свойственна была роскошь и восхитительная инкрустация из драгоценных камней и слоновой кости у изголовья. В Средние века ложе поднимали все выше и выше над полом по причине элементарного холода и банальных сквозняков. В итоге на кровать люди залазили по лестнице. Потом спальные места начали превращаться в настоящие произведения искусства. Их изготавливали из ценных пород деревьев, украшали орнаментом и кропотливо покрывали их тончайшей резьбой. Такие кровати из-за своей высокой стоимости даже становилась военной добычей. 

В средние века на кровати были только у богатых людей. Под подушки в наволочках подкладывали валики. Тюфяки покрывались периной, на которую стелили две простыни. В дома небогатых людей кровать проникает только в эпоху Позднего Средневековья в виде одного большого ложа, на котором спали все домочадцы.

На Руси о кроватях узнали в начале XVII века, но популярными они стали только при Петре I и то только среди знати. Крестьяне довольствовались деревянными настилами или традиционной русской печью вплоть до XIX века. Из всей обстановки спальни, как правило, дороже всего стоила кровать с пышной периной, огромным количеством подушек и пуховой или перьевой периной.     

В XVIII веке было 2 разновидности кроватей: «французская» (с одной спинкой) и "польская" (со спинками вдоль стены и с двух сторон). Первая размещалась в центре спальни, а вторую ставили обычно в алькове. В конце XVIII века дизайн кроватей заметно упрощается, а для украшения используются только драпировки.

В 1824 году французский мастер Делагль сделал заметное изобретение – он придумал пружинную сетку. Металлические трубы сменили дерево при производстве кроватей, и идеи изобретателей основывались на такой металлической конструкции вплоть до середины XX века.

В середине XX века в небольших квартирах горожан начали появляться диван-кровати. В 1968 году Ч. Холл со своей командой создали водяную кровать, популярность которой возросла в 70-х годах. В 1990 году свой патент на откидную кровать-стену оформил мастер по фамилии Мерфи. Эти модели можно встретить в модных мебельных каталогах даже сегодня.

В настоящее время выбор кроватей просто огромен. Прогресс XXI века позволил создавать кровати любого дизайна, любого размера, высоты, ширины, с целым набором разнообразнейших функций: от классического спального места до потрясающего хай-тека, от кровати на воздушных подушках до водяного матраса. Главное при выборе кровати не забывать, что от ее удобства зависит ваш сон, самочувствие, здоровье и, как следствие, успех во всех начинаниях.

Поделиться