Скидка 40+10% при покупке 2-х товаров
Скидка 40+15% при покупке 3-х товаров
Скидка 40+20% при покупке 4-х товаров

Выбираем цвет спальной комнаты

Спальня давно стала универсальным местом, предназначенным не только для сна, но зачастую выполняющим функции кабинета, гардероба и даже гостиной. Но как ни крути, в первую очередь, спальня - это место, где человек расслабляется, отдыхает и набирается сил. Поэтому к оформлению этой комнаты стоит отнестись крайне внимательно: расстановка мебели, материалы, а также цветовые решения - все это безусловно играет важную роль при планировании и выборе. С особой внимательностью необходимо подойти к выбору цвета вашей спальни. Еще в Древнем Египте был отмечен определенный эффект, который цвет оказывает на человека. Тогда была открыта наука «цветотерапия». Эта наука изучает эффективное воздействие цвета на организм человека с целью его физического и психологического восстановления и поддержания. Индийский ученый Д.П.Гхадьяли описал этот метод следующим образом: «органы и системы тела человека чувствительны к определенным цветам, которые стимулируют или замедляют их действие. Зная это, можно использовать различные цвета с лечебной целью». Таким образом, обращаясь к основам цветотерапии при обустройстве спальной комнаты, мы можем не только повлиять на эстетические функции, которые выполняет тот или иной цвет, но и добиться терапевтического эффекта.

Рассмотрим, какие же цветовые решения сделают вашу спальню местом релаксации и восстановления, а какие, напротив, превратят её в «камеру пыток».

Белый цвет

Белый - это цвет добра, удачи, исцеления от недугов, цвет очищения и приумножения. Этот цвет символизирует начало начал, символ мужского и женского, символ сложения всех цветов в радугу, это гармония и любовь.

В цветотерапии белый цвет дает силу и энергию, выравнивает настроение, создает праздничность и торжественность. Он гармонизирует действие всех органов человека, нормализует деятельность центральной нервной системы и положительно влияет на функции желез внутренней секреции. Но при этом, интенсивное использование этого цвета может негативно воздействовать на эмоциональное состояние человека. Если белого цвета слишком много, это вызывает тревожность и чувство пустоты или страха.

Помимо терапевтической пользы этот цвет несет практическую значимость. Благодаря своим физическим свойствам белый цвет создает иллюзию расширения пространства, поэтому часто используется в интерьерах небольших комнат.

Использование белого цвета в дизайне спальной комнаты безусловно показано, но не стоит применять его в качестве ведущего, чтобы избежать его отрицательного влияния на психологическое здоровье человека. Этот цвет лучше всего использовать как фон для более ярких оттенков, или же для привлечения внимания к определенным предметам.

Мебель для спальни, выполненная в белых цветах смотрится воздушной, мягкой и легкой, и, конечно придает комнате дополнительный уют и чувство свежести.

Белые интерьеры достаточно сложны в уходе, но чтобы избежать таких проблем, стоит всего лишь позаботиться о том, чтобы материалы мебели легко поддавались мытью и чистке, не стоит отказываться от безупречной спальни, из-за такой мелочи как уборка.

Синий цвет

Этот цвет с древних времен считался символом вечности. Он символизирует свободу, а также загадочность и тайну. Именно синие одежды носили маги и волшебники, именно синим красили внутренние стены пирамид.

В канонах цветотерапии считается, что синий вызывает ощущение расслабленности, покоя, снимает эмоциональное напряжение – он идеален для спальни. При воздействии этого цвета, снижается активность жизненных процессов, нормализуется дыхание и пульс, т. к. он считается пассивным, спокойным, холодным. Он вызывает состояние созерцательности и размышления.

Тем не менее, синий — цвет достаточно тяжелый для восприятия, при его активном использовании он может вызвать эффект давления идаже привести к депрессии и потере аппетита.

Что же касается интерьера, то оттенки синего придадут ему изысканности и благородства. Этот цвет несет в себе энергетику таинственности и неизведанности. Использование синего цвета в спальне ребенка, поможет ему концентрироваться, а также развивать воображение.

Глубина и высота чистого синего и светлых его оттенков позволят визуально увеличить помещение. Свойство синего вызывать ассоциации с прохладой и свежестью делают его удачным решением для помещений, окна которых выходят на солнечную сторону.

Безусловно, синий цвет идеально подходит для оформления спальной комнаты, но все же лучше не стоит использовать его темные оттенки, чтобы избежать отрицательного влияния на психику.

Красный цвет

Красный считается самым теплым из всей цветовой палитры. Ассоциации в первую очередь с солнцем и огнем. Этот цвет символизирует страсть и энергию, будоражит разум и эмоции.

Кроме того, активно воздействуя не только на эмоциональное, но и на физическое состояние человека, красный побуждает к действиям, повышает работоспособность. Приводит в тонус практически все органы тела человека: пульс учащается и усиливается, увеличивается артериальное давление крови и внутриглазное давление, дыхание учащается и углубляется, активизируется мускульная система.

Несмотря на свою яркость и экспрессию, красный цвет имеет необычные хроматические свойства: при дневном свете он обладает побуждающим действием, но в темноте, он становится необычайно успокаивающим. В комнате красного цвета ночью, окружение будто обволакивает и поглощает, что безусловно является отличным задатком для глубокого и комфортного сна. А энергетические свойства красного цвета, к тому же будут способствовать быстрому пробуждению.

Активно использовать красный цвет в оформлении спальной комнаты можно только в том случае, если она предназначена исключительно для сна. Если же спальня является для вас кабинетом, местом для чтения и релаксации — в таком случае красного цвета лучше избежать.

Зеленый цвет

Единение с природой, молодость, возрождение, надежда — эти ассоциации несет в себе зеленый цвет. Безусловно этот цвет имеет исключительно благоприятное воздействие на человека. Его уникальность заключается в том, что он может действовать на организм успокаивающе, но в то же время активизировать умственную деятельность человека. Он способствует концентрации внимания, поэтому зеленый цвет идеально подходит для оформления рабочего места или кабинета.

При воздействии на нервную систему он проявляет промежуточные свойства между теплыми и холодными цветами. Нормализует кровяное давление, увеличивает остроту зрения, сужает величину слепого пятна сетчатки.

Такой цвет, благодаря своим универсальным свойствам, будет идеальным для детской комнаты, т.к. положительно влияет на мозговую деятельность, но при этом он не имеет агрессивного влияния на эмоциональное состояние человека, даже при его активном использовании. Идеальными для оформления спальной комнаты будут светлые, нежные оттенки зеленого в зоне отдыха, и яркие, от травяного до салатового, для рабочей зоны.

Использование оттенков зеленого цвета в дизайне интерьера будет дарить ощущение гармонии, свежести и летней безмятежности, а в сочетании с живыми растениями может сделать из обычной комнаты поистине райский уголок, в котором приятно находиться и днем и ночью.

Серый цвет

В основном, серый цвет ассоциируется с грустью, усталостью, меланхолией. Это цвет дождя, тумана, камней и металла. Несмотря на свою невзрачность, он имеет достаточно сильное психологическое воздействие на человека. Он способен загнать в глубокую депрессию и создать чувство одиночества. В тоже время, он символизирует самодостаточность, реализм и умиротворение. Люди, выбирающие этот цвет, не стремятся к переживаниям и эмоциям, они в большинстве своем замкнуты и скептичны.

Серый идеально подходит людям с повышенной чувствительностью и раздражительностью, он поможет избавиться от бессонницы и тревог. Спальня в серых оттенках будет создавать чувство умиротворенности и даже апатии, этого стоит остерегаться людям, склонным к лени и пассивности. Пробуждение в такой спальне будет достаточно сложным, из-за отсутствия эмоционального воздействия на организм этого цвета.

Использование различных оттенков серого цвета, несмотря на свою холодность, помогут создать комфортный и уютный интерьер. Для оформления спальни, лучше всего использовать светлые оттенки серого цвета, т. к. доминирование темных тонов, могут создать давящее впечатление. Кроме того, светлые оттенки добавят в помещении света и пространственно увеличат его.

Серый отлично оттеняет яркие пятна в интерьере, даже в сочетании с кислотными цветами, в результате дает достаточно спокойный дизайн. В этом, безусловно заключается важнейшее преимущество этого цвета, в универсальности его использования. К тому же, он очень практичен: серая мебель, не требует особенного ухода (конечно при правильно подобранных материалах).

Черный цвет

Чаще всего черный цвет в сознании ассоциируется с горем, пустотой и мраком. Его всегда сопоставляют с чем то самым плохим, что есть в жизни. Психологическое сопоставление черного цвета и человека, показывает бунтарское отношение и противоборство второго. Люди, отвергающие устои и нравы, оппозиционеры и негативисты и даже преступники предпочтительно выбирают черный цвет.

Тем не менее, черный цвет, часто является неким вызовом для многих людей. Он побуждает к активности и трудолюбию, возможно из-за чувства страха, который он навевает.

К тому-же, являясь символом ночи, он зачастую несет в себе энергетику любви, тайны и страсти, наряду с красным цветом. Использовать этот цвет в дизайне спальни рекомендуется людям смелым и решительным, не боящимся трудностей и невзгод. Только в этом случае он будет действовать в роли побудителя, а не разрушителя.

Спальни с доминирующим черным цветом, выглядят как некое убежище, в котором можно скрыться от внешних воздействий. Но он имеет свойство притягивать и поглощать, что опять же опасно для неактивных людей, склонных к апатии и депрессии. Большой плюс использования черного цвета в оформлении спальни, заключается в его светопоглощении, а темнота — залог крепкого, здорового сна.

Черная мебель всегда смотрится дорого, стильно и выразительно. Для создания уникального роскошного интерьера, рекомендуется использование именно такой мебели. К тому же, черная мебель идеально впишется в любой интерьер не привлекая к себе пристального внимания и будет создавать чувство комфорта и защищенности.

Каждый цвет обладает определенным набором качеств и свойств, как положительных, так и отрицательных. Цветотерапия не является научным методом в медицине, но тем не менее ни раз доказала свою эффективность. Что можно утверждать точно — это наличие воздействия окружающих цветов, на наши эмоции, чувства и настроение. Цвет может влиять на поведение, эмоциональность, здоровье, может зрительно увеличить или уменьшить помещение, согреть его или, наоборот, вызвать прохладу. Именно поэтому выбор цвета вашей спальни должен зависеть не только от эстетики и модных тенденций, главное, насколько комфортно вы будете чувствовать себя в той или иной цветовой гамме. В фирменных салонах фабрики мебели «Архитектория» вы сможете подобрать кровать и мебель для спальни в любом, подходящем для вас цвете и фактуре, а широкий выбор фурнитуры и декоративных элементов, помогут создать уникальный и изысканный интерьер.

Поделиться